Willkommen bei PHAG, Ihrem Reform- und Naturwarengroßhandel in der Schweiz!

Über Uns

1895 in Basel gegründet, gehört die Phag seit nahezu 120 Jahren zu den Pionieren der Reformbewegung in der Schweiz und ist vertrauter Partner der Einzelhändler in der Bio-Branche.

Der Leitgedanke von damals hat sein Gültigkeit bis heute bewahrt:
Gesunde, naturbelassene Ernährung aus biologischem Anbau, ohne unnötige Zusatzstoffe der modernen Lebensmittel-Großindustrie.

Nach unserer Ansicht werden solche Lebensmittel am besten über Fachgeschäfte verkauft, wo kompetente Beratung für den Konsumenten tagtäglich praktiziert wird. Mittlerweile gehören 350 solcher Fachgeschäfte zur treuen Kundschaft der Phag.

Zu unseren Lieferanten zählen u.a. alle namhaften Reformwaren- und Naturkosthersteller aus dem deutsch- und französischsprachigen Raum sowie aus ganz Europa.

Das heutige Stammhaus der Phag ist das im Jahre 1964 gegründete Familienunternehmen, Claus Reformwaren Service Team GmbH, mit Sitz im sonnigen Baden-Baden am Rande des Schwarzwaldes.

Durch die Kooperation mit dem Stammhaus und dessen Aktivitäten in Deutschland, Frankreich und Österreich ergeben sich Vorteile, die Phag an den Einzelhandel weitergibt.

Jeden Tag ein bisschen mehr “Bio für Alle”!

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf

Ihr Kontakt zum Team PHAG im Innendienst

Sandrine Hentsch
Telefon: 022/364 15 87
E-Mail: sandrine.hentsch@phag.eu

Karin Ertler-Wich
Telefon: 022/364 11 12
E-Mail: karin.ertler@phag.eu

Karin Hochard
Telefon: 022/364 06 20
E-Mail: karin.hochard@phag.eu

Für unsere Kunden aus der Westschweiz

Françoise Mathieu
Telefon: 022/364 11 18
E-Mail: francoise.mathieu@phag.eu

Buchhaltung
Beate Scharfenberg
Telefon: 022/364 20 88
E-Mail: beate.scharfenberg@phag.eu

Ihr Kontakt zum Team PHAG im Außendienst

Deutschschweiz

Sonja Ironson
Natel: 079/332 24 54
E-Mail: sonja.ironson@phag.eu

Marcel Tabord
E-Mail: marcel.tabord@phag.eu

Degustantin
Pia Becker
E-Mail: pia.becker@phag.eu